BRAND

  • Lightning
  • 2nd(セカンド)
  • CLUTCH Magazine
  • EVEN
  • BiCYCLE CLUB
  • RUNNING style
  • NALU
  • BLADES(ブレード)
  • RIDERS CLUB
  • CLUB HARLEY
  • DUCATI Magazine
  • flick!
  • じゆけんTV
  • 湘南スタイルmagazine
  • ハワイスタイル
  • buono
  • ランドネ
  • PEAKS
  • フィールドライフ
  • SALT WORLD
  • Kyoto in Tokyo

ログリッチ、フルームが出場へ! スペイン一周レースブエルタ・ア・エスパーニャ選手リスト公開

第75回目となるスペイン一周レース、ブエルタが10月20日から11月8日まで開催される。その暫定出走選手リストが公開された。ここではコースを含めて紹介する。

注目チームはログリッチ率いるユンボ・ヴィズマ

2019年のブエルタ・ア・エスパーニャの各賞ジャージ獲得選手。左から新人賞で総合2位のダディ・ポガチャル、マイヨモンターニャのジョフリー・ブシャール、マイヨロホのプリモッシュ・ログリッチ、 総合4位のナイロ・キンタナ、総合2位のアレハンドロ・バルベルデ PHOTO:©PHOTOGOMEZSPORT2019

注目選手は昨年のブエルタ・ア・エスパーニャの優勝者で、ツール・ド・フランスで惜しくも2位となったプリモッシュ・ログリッチ(ユンボ・ヴィズマ)だ。このほか、ユンボ・ヴィズマは総合7位だったトム・デュムランツールで強力な山岳アシストとして活躍し、総合15位だったセプ・クスなどがリストに名を連ねている。また、最近活躍してないとはいえ、ブエルタ・ア・エスパーニャで2勝、さらにツール・ド・フランス4勝しているクリストファー・フルーム(イネオス・グレナディアーズ)も参戦する。

ツールの山岳ステージで活躍したナンズ・ピーターズ(AG2Rラモンディアール)、 アレクセイ・ルツェンコ(アスタナプロチーム)、 ダニエル・マルティネス (EFプロサイクリング)も名を連ねるほか、地元スペインのチーム、モビスターはツール総合5位のエンリク・マス、12位のアレハンドロ・バルベルデなどが出場する。また、2019年のジロ・デ・イタリアの覇者リチャル・カラパス(イネオス・グレナディアーズ)なども出場予定だ。

このほか、ツールで期待されながらも勝利を収められなかった、ティボー・ピノ(グルパマFDJ)、エステバン・チャベス(ミッチェルトン・スコット)、ダビ・デラクルス(UAEチームエミレーツ)などにもチャンスがありそうだ。

さらにスプリンターとしてはツールで活躍したサム・ベネット(ドゥクーニンク・クイックステップ)と、パスカル・アッカーマン(ボーラ・ハンスグローエ)が参戦、スプリントジャージ、マイヨべルデ争いにも注目が集まる。

このほか、ツール・ド・フランスを4勝しているクリストファー・フルームも参戦する。PHOTO:ASO / Alex BROADWAY

昨年の世界チャンピオンで、スペインを代表するアレハンドロ・バルベルデ(モビスター)も参戦する。PHOTO:©PHOTOGOMEZSPORT2019

【出場選手リスト】

今回は22チーム、各チーム8人の176人のライダーが出走する。

*はU23対象選手

JUMBO – VISMA (TJV) NED

ROGLIC Primož SLO
BENNETT George NZL
DUMOULIN Tom NED
GESINK Robert NED
HOFSTEDE Lennard NED
KUSS Sepp USA
MARTENS Paul GER
* VINGEGAARD Jonas DEN

AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA

* CHAMPOUSSIN Clément FRA
CHEREL Mikael FRA
CHEVRIER Clément FRA
FRANK Mathias SUI
GENIEZ Alexandre FRA
* GODON Dorian FRA
PETERS Nans FRA
TANFIELD Harry GBR

ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ

ARANBURU DEBA Alex ESP
FRAILE Omar ESP
* GREGAARD WILSLY Jonas DEN
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP
KUDUS Merhawi ERI
LUTSENKO Alexey KAZ
SANCHEZ Luis León ESP
STALNOV Nikita KAZ

BAHRAIN – McLAREN (TBM) BRN

POELS Wouter NED
BOLE Grega SLO
* BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL
DAVIES Scott GBR
* INKELAAR Kevin NED
MOHORIC Matej SLO
TEUNS Dylan BEL
* WRIGHT Fred GBR

BORA – HANSGROHE (BOH) GER

ACKERMANN Pascal GER
LAAS Martin EST
GROßSCHARTNER Felix AUT
MC CARTHY Jay AUS
* SCHELLING Ide NED
SCHILLINGER Andreas GER
SCHWARZMANN Michael GER
SELIG Rüdiger GER

BURGOS-BH (BBH) ESP

MADRAZO RUIZ Ángel ESP
BOL Jetse NED
Cabedo Oscar ESP
CUBERO GALVEZ Jorge ESP
EZQUERRA MUELA Jesús ESP
* MOLENAAR Alexander NED
OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL
SMIT Willem Jakobus RSA

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (CJR) ESP

LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP
ABERASTURI IZAGA Jon ESP
AMEZQUETA MORENO Julen ESP
BAGUES Aritz ESP
* CEPEDA HERNANDEZ Jefferson ECU
* GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL
SAEZ Hector ESP
SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP

CCC TEAM (CCC) POL

* BARTA William USA
BEVIN Patrick NZL
DE MARCHI Alessandro ITA
HIRT Jan CZE
MARECZKO Jakub ITA
PALUTA Michal POL
WISNIOWSKI Lukasz POL
* ZIMMERMANN Georg GER

COFIDIS (COF) FRA

MARTIN Guillaume FRA
* BARCELO Fernando ESP
* MORIN Emmanuel FRA
HERRADA Jesús ESP
HERRADA José ESP
* LAFAY Victor FRA
MATE Luis Ángel ESP
PERICHON Pierre-Luc FRA

DECEUNINCK – QUICK – STEP (DQT) BEL

ARCHBOLD Shane NZL
* BAGIOLI Andrea ITA
BENNETT Sam IRL
CATTANEO Mattia ITA
* GARRISON Ian USA
MØRKØV Michael DEN
* STEIMLE Jannik GER
ŠTYBAR Zdenek CZE

EF PRO CYCLING (EF1) USA

CARTHY Hugh John GBR
DOCKER Mitchell AUS
VAN GARDEREN Tejay USA
* MARTINEZ Daniel Felipe COL
NIELSEN Magnus Cort DEN
OWEN Logan USA
* VAN DEN BERG Julius NED
WOODS Michael CAN

GROUPAMA – FDJ (GFC) FRA

ARMIRAIL Bruno FRA
* GAUDU David FRA
LADAGNOUS Matthieu FRA
LE GAC Olivier FRA
LUDVIGSSON Tobias SWE
PINOT Thibaut FRA
ROUX Anthony FRA
SEIGLE Romain FRA

INEOS GRENADIERS (IGD) GBR

FROOME Chris GBR
AMADOR Andrey CRC
CARAPAZ Richard ECU
GOLAS Michal POL
VAN BAARLE Dylan NED
* RIVERA VARGAS Brandon S. COL
* SOSA CUERVO Iván Ramiro COL
WURF Cameron AUS

ISRAEL START-UP NATION (ISN) ISR

MARTIN Daniel IRL
* GOLDSTEIN Omer ISR
HOLLENSTEIN Reto SUI
PICCOLI James CAN
RÄIM Mihkel EST
* RENARD Alexis FRA
BADILATTI Matteo SUI
SUTHERLAND Rory AUS

LOTTO SOUDAL (LTS) BEL

* THIJSSEN Gerben BEL
* DEWULF Stan BEL
* GOOSSENS Kobe BEL
MARCZYNSKI Tomasz POL
MERTZ Remy BEL
VAN DER SANDE Tosh BEL
* VAN MOER Brent BEL
WELLENS Tim BEL

MITCHELTON – SCOTT (MTS) AUS

CHAVES Jhoan Esteban COL
GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH
EDMONSON Alexander AUS
NIEVE Mikel ESP
SCHULTZ Nicholas AUS
* SCOTSON Callum AUS
SMITH Dion NZL
* STANNARD Robert AUS

MOVISTAR TEAM (MOV) ESP

ARCAS Jorge ESP
ERVITI Imanol ESP
MAS Enric ESP
OLIVEIRA Nelson POR
ROJAS José ESP
SOLER Marc ESP
VALVERDE Alejandro ESP
VERONA Carlos ESP

NTT PRO CYCLING TEAM (NTT) RSA

BARBERO Carlos ESP
* DE BOD Stefan RSA
DLAMINI Nicholas RSA
DYBALL Benjamin AUS
GASPAROTTO Enrico SUI
HUNDAHL VALGREN Michael DEN
JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
* MÄDER Gino SUI

TEAM SUNWEB (SUN) GER

POWER Rob AUS
* ARENSMAN Thymen NED
* DONOVAN Mark GBR
* KANTER Max GER
* SALMON Martin Alexander GER
* STORER Michael AUS
* VAN WILDER Ilan BEL
* DAINESE Alberto ITA

TOTAL DIRECT ENERGIE (TDE) FRA

MANZIN Lorrenzo FRA
* FERRON Valentin FRA
HIVERT Jonathan FRA
LIGTHART Pim NED
OURSELIN Paul FRA
SICARD Romain FRA
SIMON Julien FRA
TERPSTRA Niki NED

TREK – SEGAFREDO (TFS) USA

RIES Michel LUX
DE KORT Koen NED
EG Niklas DEN
ELISSONDE Kenny FRA
KAMP Alexander DEN
LIEPINS Emils LAT
* LÓPEZ PEREZ Juan Pedro ESP
* MOSCHETTI Matteo ITA

UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE

COSTA Rui POR
* COVI Alessandro ITA
DE LA CRUZ David ESP
FORMOLO Davide ITA
HENAO Sergio Luis COL
* PHILIPSEN Jasper BEL
OLIVEIRA Ivo POR
RIABUSHENKO Aleksandr BLR

コースは18ステージに短縮しての開催

10月20日にバスク地方イルンからスタートするブエルタたが、今年は通常の21ステージから短縮されて18ステージで行われる。

ブエルタ・エスパーニャ2020の各18ステージ

日付 ステージ スタート/ゴール
10/20 1 イルン/アラッテ・エイバル(169.5km)
21 2 パンプローナ/レクンベリ(151km)
22 3 ロドーサ/ラ・ラグーナ・ネグラ・デ・ビヌエサ(163.8km)
23 4 ガライ・ヌマンシア/エへ・デ・ロス・カバリェロス (190km)
24 5 ウエスカ /サビニャニゴ(190km)
25 6 ビエスカ /コル・デ・ツルマレー(135.6km)
26 休養日
27 7 ビトリア・ガステイス /ビリャヌエバ・デ・バルデゴビア(160.4km)
28 8 ログローニョ/アルト・デ・モンカルビーリョ(164.5km)
29 9 B.M.シッド・カンポアモール・カスティーリョ・デル・バル/アギラール・デル・カンポー (163.6km)
30 10 カストロ・ウルディアレス/スアンセス(187.4km)
31 11 ビリャビシオサ/アルト・デ・ラ・パラポナ・ラゴス・デ・ソミエド(170.2km)
11/1 12 ラ・ポラ・リャビアナ/アルト・デ・アングリル(109.2km)
2 休養日
  3 13 ムロス/ミラドール・デ・エーザロ・ドゥンブリア(33.5km・個人タイムトライアル)
4 14 ルーゴ/オーレンセ(205.8km)
5 15 モス/    プエブラ・デ・サナブリア  (234km)
6 16 サラマンカ/シウダード・ロドリゴ(162km)
7 17 セケーロス/アルト・デ・ラ・コバディーリャ(175.8km)
8 18 イポドロモ・デ・サルスエラ/マドリード(125.4km)

 

ブエルタ・ア・エスパーニャ公式WEBサイト
www.lavuelta.com

SHARE

PROFILE

BiCYCLE CLUB 編集部

BiCYCLE CLUB 編集部

ロードバイクからMTB、Eバイク、レースやツーリング、ヴィンテージまで楽しむ自転車専門メディア。ビギナーからベテランまで納得のサイクルライフをお届けします。

BiCYCLE CLUB 編集部の記事一覧

ロードバイクからMTB、Eバイク、レースやツーリング、ヴィンテージまで楽しむ自転車専門メディア。ビギナーからベテランまで納得のサイクルライフをお届けします。

BiCYCLE CLUB 編集部の記事一覧

No more pages to load