BRAND

  • Lightning
  • 2nd(セカンド)
  • CLUTCH Magazine
  • EVEN
  • BiCYCLE CLUB
  • RUNNING style
  • NALU
  • BLADES(ブレード)
  • RIDERS CLUB
  • CLUB HARLEY
  • DUCATI Magazine
  • flick!
  • じゆけんTV
  • 湘南スタイルmagazine
  • ハワイスタイル
  • buono
  • eBikeLife
  • ランドネ
  • PEAKS
  • フィールドライフ
  • SALT WORLD
  • Kyoto in Tokyo

男子ケイリン予選1位新田、脇本、女子オムニアム梶原、東京五輪自転車テレビ放送予定

東京五輪・自転車競技トラック種目は伊豆ベロドロームを会場に行われている。87日に行われた男子ケイリン1回戦では新田祐大(日本競輪選手会)と脇本雄太(日本競輪選手会)が勝ち上がった。8月8日に開催される2回戦、そして3回戦を勝ち上がると決勝進出となる。女子オムニアムでは世界チャンピオンの梶原悠未(筑波大学大学院)が登場。今大会まだメダル獲得のない自転車競技、最終日にメダルをもたらす可能性の高い3選手が出場する。ここではレースのスケジュール、レースの仕組み、放送予定などをまとめてお届けする。

10時から女子オムニアムスタート
世界チャンピオン梶原悠未が金メダルを狙う

6月のネイションズカップ後に行われた記者会見より ©JCF

2020年2月のトラック世界選手権では女子オムニアムで初優勝。現役の世界チャンピオンとして五輪に挑む梶原悠未。5月に香港で開催されたネイションズカップでは1年ぶりに国際大会に出場。梶原はオムニアムで勝利しており、最もメダルに近いといわれており、メダルに期待がかかる。

1日に4種類の競技で競うオムニアム

トラックレースの複合種目で、1日に4つのレースを走る。ゴールの順位を競うスクラッチ、周回ごとに先頭の選手にポイントが入るテンポレース、2周ごとに最後尾の選手が脱落するエリミネーションを行い、3種目の順位を持ち点に換算した上で、最終種目のポイントレースの得点と合算して最終順位を決める。

五輪前におこなわれたナショナルチームの合宿風景 PHOTO:三井至

梶原悠未はじめ中距離トラック選手インタビューはこちらから↓

現世界女王の梶原悠未、悲願の金メダルに向けて「精神的に成長できた」

現世界女王の梶原悠未、悲願の金メダルに向けて「精神的に成長できた」

2021年06月10日

1回戦1位通過の新田と脇本、2回勝ち上がれば決勝へ

8月7日に開催された男子ケイリン予選に臨んだ新田と脇本。トーナメント方式で行われ、1回戦が30人(6人、5ヒート)で行われ、新田が第4ヒート、脇本が第5ヒートでそれぞれ1位で勝ち上がり2回戦進出を決めた。

本戦は以下のようなトーナメント形式。2日目となる8月8日に2回戦(1/4決勝)、3回戦(1/2決勝)が行われ、2レースを勝ち上がれば決勝へ進出となる。

10:24から1/4決勝第1ヒートに新田祐大が出場

6月のネイションズカップ後に行われた記者会見より ©JCF

10:34から1/4決勝第3ヒートに脇本雄太が出場

6月のネイションズカップ後に行われた記者会見より ©JCF

各ラウンド毎の組み合わせ表

ここでは8月7日~8日に開催されるケイリンの組み合わせを紹介する。初日に第1回戦と敗者復活戦が行われ、2日目となる8日に2回戦以降が行われる。ここでは順当に新田と脇本が勝ち上がった場合の組み合わせ例を表示、2回勝ち上がると決勝戦出場となり、入賞が確定する。

1回戦 2回戦(1/4決勝) 3回戦(1/2決勝) 決勝
各組2着までの選手が2回戦へ進出。それ以外の選手は敗者復活戦へ 各組4着までの選手が3回戦へ進出。それ以外の選手はその時点で敗退。 各組3着までの選手が決勝へ進出。それ以外の選手は7-12位決定戦へ。

 

1着の選手が金メダル。
2着の選手が銀メダル。
3着の選手が銅メダル。4-6着の選手はそれぞれ入賞
敗者復活戦各組2着までの選手が2回戦へ進出 7-12位決定戦
1着の選手が7位入賞。
2着の選手が8位入賞

 

1日目
1回戦~敗者復活戦組み合わせ

1回戦は各組2着までの選手が2回戦へ進出し、それ以外の選手は敗者復活戦へと進む。

敗者復活戦

敗者復活戦は各組2着までの選手が2回戦へ進出し、それ以外の選手は敗退。

2日目
2回戦(1/4決勝)~3回戦(1/2決勝)組み合わせ

2回戦は各組4着までの選手が3回戦へ進出し、それ以外の選手は敗退。

3回戦(1/2決勝)~決勝/順位決定戦組み合わせ

3回戦は各組3着までの選手が決勝へ進出し、それ以外の選手は7-12位決定戦へ進む。

ケイリン男子2日目の選手リスト

第1ヒート
ゼッケン
氏名
チーム
84 RICHARDSON Matthew オーストラリア
112 QUINTERO CHAVARRO Kevin Santiago コロンビア
119 HELAL Rayan フランス
131 KENNY Jason イギリス
171 新田祐大 日本
185 LAVREYSEN Harrie オランダ

 

第2ヒート
ゼッケン
氏名
チーム
128 CARLIN Jack イギリス
144 LEVY Maximilian ドイツ
180 SAHROM Muhammad Shah Firdaus マレーシア
194 SAUNDERS Callum ニュージーランド
225 TJON EN FA Jair スリナム
227 PAUL Nicholas トリニダード・トバゴ
第3ヒート
ゼッケン
氏名
チーム
77 GLAETZER Matthew オーストラリア
141 BOETTICHER Stefan ドイツ
172 脇本雄太 日本
179 AWANG Mohd Azizulhasni マレーシア
211 DMITRIEV Denis ロシアオリンピック委員会
226 BROWNE Kwesi トリニダード・トバゴ

8月8日スケジュール

10:00 女子オムニアムⅠスクラッチレース
10:18 女子スプリント準決勝 レース1
10:24 男子ケイリン2回戦1/4決勝
10:39 女子スプリント準決勝 レース2
10:45 女子オムニアムⅡテンポレース
11:06 女子スプリント決勝5-8位決定戦
11:09 男子ケイリン1/2決勝
11:20 女子スプリント決勝 レース1
11:26 女子オムニアムⅢエリミネーションレース
11:45 女子スプリント決勝 レース2
11:51 男子ケイリン決勝7-12位決定戦
12:00 男子ケイリン決勝1-6位決定戦
12:05 女子スプリント決勝(勝者決定戦)
12:25 女子オムニアムⅣポイントレース

放送予定

9:30~13:00 NHK総合、NHK BS4K 生放送

 

東京五輪の詳細はこちらから↓

TOKYO2020の2021年新スケジュール決定、自転車競技は7月24日のロードからスタート

TOKYO2020の2021年新スケジュール決定、自転車競技は7月24日のロードからスタート

2020年07月18日

SHARE

PROFILE

BiCYCLE CLUB 編集部

BiCYCLE CLUB 編集部

ロードバイクからMTB、Eバイク、レースやツーリング、ヴィンテージまで楽しむ自転車専門メディア。ビギナーからベテランまで納得のサイクルライフをお届けします。

BiCYCLE CLUB 編集部の記事一覧

ロードバイクからMTB、Eバイク、レースやツーリング、ヴィンテージまで楽しむ自転車専門メディア。ビギナーからベテランまで納得のサイクルライフをお届けします。

BiCYCLE CLUB 編集部の記事一覧

No more pages to load