BRAND

  • Lightning
  • 2nd(セカンド)
  • CLUTCH Magazine
  • EVEN
  • BiCYCLE CLUB
  • RUNNING style
  • NALU
  • BLADES(ブレード)
  • RIDERS CLUB
  • CLUB HARLEY
  • DUCATI Magazine
  • flick!
  • じゆけんTV
  • 湘南スタイルmagazine
  • ハワイスタイル
  • buono
  • eBikeLife
  • ランドネ
  • PEAKS
  • フィールドライフ
  • SALT WORLD
  • Kyoto in Tokyo

東京五輪個人タイムトライアル・スタートリスト、女子は11時30分~、男子は14時~

7月28日に男女の個人タイムトライアルが実施される。コースは富士スピードウェイを基点とする22.1㎞の周回路で女子は1周回の22.1㎞、男子は2周回の44.2㎞で争うことになる。

個人タイムトライアルの特徴は、一斉スタートのロードレースとは違い、選手が一人ずつ、1分30秒ごとにスタートする。このため、他の選手を風よけにつくことができず、個々の実力を比べることができる点だ。そこで応援する選手のスタートタイムをチェックしておこう。

タイムトライルで使用する機材は空気抵抗を減らすた特別なもの、通常のロードレースとは違い特別な機材の使用が許される。写真は男子世界チャンピオンのフィリッポ・ガンナ ©︎ LaPresse

女子は午前中からで、11:30にスタート。唯一の日本人選手與那嶺恵理は11:36スタートとなり、ランキング上位選手が後に登場する。ラスト2人目はアメリカのクロエ・ダイガート、そして最終走者は世界チャンピオンのアンナ・ファンデルブレッヘン(オランダ)となる。

また、男子は午後の日程で、14:00からスタート。ラスト2人目がベルギーのワウト・ファンアールト、そして最終走者はイタリアのフィリッポ・ガンナとなり、男女ともに最後に世界チャンピオンが走ることになる。

東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会(東京2020組織委員会)は、新型コロナウイルス感染状況に鑑み、ロードレースの沿道での観戦について自粛の要請をしている。レースの模様はオンラインのライブ配信で楽しめるのでこちらをチェックしよう。

配信情報はこちらから、
タイムトライアル女子

11:25~13:03 gorin.jp ライブ配信

タイムトライアル男子

13:55 – 17:43 gorin.jp ライブ配信

五輪ロード個人タイムトライアル、注目選手はこちら

五輪ロード個人TT、男子はガンナ、女子はファンデルブレッヘンの両世界チャンプに注目

五輪ロード個人TT、男子はガンナ、女子はファンデルブレッヘンの両世界チャンプに注目

2021年07月26日

女子選手の出走時間

出走時間 No. チーム 選手名(日本語) 選手名(アルファベット)
11:30:00 25 オリンピック難民選手団 マソマハ・アリ ザダ(アフガニスタン) ALI ZADA Masomah
11:31:30 24 ベルギー ジュリー・ファンデヴェルデ van de VELDE Julie
11:33:00 23 イギリス アンナ・シャクリー SHACKLEY Anna
11:34:30 22 カナダ キャロルアン・カヌエル CANUEL Karol-Ann
11:36:00 21 日本 與那嶺恵理 YONAMINE Eri
11:37:30 20 オーストラリア サラ・ジガンテ GIGANTE Sarah
11:39:00 19 イスラエル オメール・シャピラ SHAPIRA Omer
11:40:30 18 ノルウェー カトリーヌ・アーレルッド AALERUD Katrine
11:42:00 17 ルクセンブルク クリスティーヌ・マジュラス MAJERUS Christine
11:43:30 16 スペイン マビ・ガルシア GARCIA CANELLAS Margarita Victo
11:45:00 15 カナダ リア・キルシュマン KIRCHMANN Leah
11:46:30 14 ドイツ リサ・クライン KLEIN Lisa
11:48:00 13 フランス ジュリエット・ラボー LABOUS Juliette
11:49:30 12 ベラルーシ アレーナ・アミアリウシク AMIALIUSIK Alena
11:51:00 11 ポーランド アンナ・プリフタ PLICHTA Anna
11:52:30 10 南アフリカ アシュリー・モールマン MOOLMAN-PASIO Ashleigh
11:54:00 9 イタリア エリーザ・ロンゴボルギーニ LONGO BORGHINI Elisa
11:55:30 8 デンマーク エマセシル・ノースガード JOERGENSEN Emma Cecilie
11:57:00 7 アメリカ アンバー・ネーベン NEBEN Amber
11:58:30 6 オランダ アネミエク・ファンフルーテン van VLEUTEN Annemiek
12:00:00 5 オーストラリア グレース・ブラウン BROWN Grace
12:01:30 4 ドイツ リサ・ブレナウアー BRENNAUER Lisa
12:03:00 3 スイス マーレン・ローセル REUSSER Marlen
12:04:30 2 アメリカ クロエ・ダイガート DYGERT Chloe
12:06:00 1 オランダ アンナ・ファンデルブレッヘン van der BREGGEN Anna

 

男子選手の出走時間

出走時間 No.  チーム 選手名(日本語) 選手名(アルファベット)
14:00:00 39 オリンピック難民選手団 アハマドバドレディン・ワイス WAIS Ahmad Badreddin
14:01:30 38 イラン サイード・サファルザーデ SAFARZADEH Saeid
14:03:00 37 アルジェリア ラガブ・エゼディネ LAGAB Azzedine
14:04:30 36 エリトリア アマヌエル・ゲブレイグザブハイアー GHEBREIGZABHIER Amanuel
14:06:00 35 ドイツ ニキアス・アルント ARNDT Nikias
14:07:30 34 南アフリカ ステファン・デボッド de BOD Stefan
14:09:00 33 カナダ ユーゴ・ウル HOULE Hugo
14:10:30 32 エストニア タネル・カンゲルト KANGERT Tanel
14:12:00 31 アイルランド ニコラス・ロッシュ ROCHE Nicolas
14:13:30 30 チェコ ミハエル・クークレ KUKRLE Michael
14:15:00 29 ニュージーランド ジョージ・ベネット BENNETT George
14:16:30 28 アメリカ ローソン・クラドック CRADDOCK Lawson
14:18:00 27 ポルトガル ネルソン・オリヴェイラ OLIVEIRA Nelson
14:56:00 26 イギリス テイオ・ゲイガンハート GEOGHEGAN HART Tao
14:57:30 25 オーストラリア リッチー・ポート PORTE Richie
14:59:00 24 ベルギー レムコ・エヴェネプール EVENEPOEL Remco
15:00:30 23 イタリア アルベルト・ベッティオル BETTIOL Alberto
15:02:00 22 スロバキア ルカス・クビシュ KUBIS Lukas
15:03:30 21 ラトビア トムス・スクインシュ SKUJINS Toms
15:05:00 20 オーストリア パトリック・コンラッド KONRAD Patrick
15:06:30 19 コロンビア リゴベルト・ウラン URAN Rigoberto
15:08:00 18 カザフスタン アレクセイ・ルツェンコ LUTSENKO Alexey
15:09:30 17 スペイン ヨン・イサギレ IZAGIRRE INSAUSTI Jon
15:11:00 16 ポーランド マチェイ・ボドナル BODNAR Maciej
15:12:30 15 ROC アレクサンドル・ウラソフ VLASOV Aleksandr
15:14:00 14 ドイツ マキシミリアン・シャフマン SCHACHMANN Maximilian
15:52:00 13 ノルウェー トビアス・フォス FOSS Tobias S.
15:53:30 12 ニュージーランド パトリック・ベヴィン BEVIN Patrick
15:55:00 11 アメリカ ブランドン・マクナルティ McNULTY Brandon
15:56:30 10 オランダ トム・デュムラン DUMOULIN Tom
15:58:00 9 ポルトガル ジョアン・アルメイダ ALMEIDA Joao
15:59:30 8 デンマーク カスパー・アスグリーン ASGREEN Kasper
16:01:00 7 スロベニア プリモシュ・ログリッチ ROGLIC Primoz
16:02:30 6 イギリス ゲラント・トーマス THOMAS Geraint
16:04:00 5 オーストラリア ローハン・デニス DENNIS Rohan
16:05:30 4 フランス レミ・カヴァニャ CAVAGNA Remi
16:07:00 3 スイス シュテファン・キュング KUENG Stefan
16:08:30 2 ベルギー ワウト・ファンアールト van AERT Wout
16:10:00 1 イタリア フィリッポ・ガンナ GANNA Filippo

 

東京五輪の詳細はこちらから↓

TOKYO2020の2021年新スケジュール決定、自転車競技は7月24日のロードからスタート

TOKYO2020の2021年新スケジュール決定、自転車競技は7月24日のロードからスタート

2020年07月18日

最新の情報は大会公式サイトを参照ください
https://tokyo2020.org/ja/

SHARE

PROFILE

BiCYCLE CLUB 編集部

BiCYCLE CLUB 編集部

ロードバイクからMTB、Eバイク、レースやツーリング、ヴィンテージまで楽しむ自転車専門メディア。ビギナーからベテランまで納得のサイクルライフをお届けします。

BiCYCLE CLUB 編集部の記事一覧

ロードバイクからMTB、Eバイク、レースやツーリング、ヴィンテージまで楽しむ自転車専門メディア。ビギナーからベテランまで納得のサイクルライフをお届けします。

BiCYCLE CLUB 編集部の記事一覧

No more pages to load